Трамп в шутку погрозил Путину пальцем: «Не вмешивайтесь в выборы!»

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп в начале двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным в шутку попросил его не вмешиваться в выборы в США. Так Трамп отреагировал на реплику американской журналистки, будет ли Трамп требовать от Путина не влиять на избирательный процесс в США. «Конечно, буду», — ответил Трамп и, повернувшись к Путину, с улыбкой дважды произнес: «Не вмешивайтесь в выборы», погрозив российскому лидеру пальцем. Когда фразу перевели на русский язык, Путин тоже заулыбался, сообщают «Ведомости». 

Перед переговорами два лидера кратко обозначили свои ожидания от встречи. Трамп сказал, что ждет отличных результатов и интересной дискуссии, а обсудить планирует вопросы торговли, разоружения и экономики.

Путин напомнил, что президенты не виделись с прошлогодней встречи в Хельсинки.

После победы Трампа в 2016 году спецслужбы США заявили о вмешательстве российской стороны в избирательный процесс. Конгресс США в 2017 году инициировал расследование возможного сговора избирательного штаба Трампа с Россией и российского вмешательства в выборы. Расследование вел спецпрокурор США Роберт Мюллер, который позже ушел в отставку. Мюллер не нашел доказательств сговора между штабом Трампа и Россией. Но заявил, что Россия пыталась влиять на выборы в США, действуя в социальных сетях и путем взлома почтовых серверов демократической партии. Москва неоднократно отвергала все обвинения и указывала на отсутствие доказательств российского вмешательства.