Теперь-то за отечественную историю можно быть спокойным

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин поручил образовать межведомственную комиссию по историческому просвещению.

Конечно, нужно было это сделать гораздо раньше. Столько времени вхолостую потратили! Ну, а с другой стороны — лучше поздно, чем никогда. История, она же не просто прошлое просветляет. История — она и в настоящем времени акценты проставляет. Какую историю напишешь, такая тебе и уважуха от других ребят будет.

И правильно, что на это дело Владимир Владимирович бывшего министра культуры поставил. Он на культуре себя хорошо зарекомендовал. До него был один, так только к опереткам интерес проявлял (его потом туда, кстати, в оперетку и вернули). А этот пришел и сразу в суть истории российской вник.

Тут ведь что особенно важно? С фундаментом разобраться — с кого началась и откуда пошла Русь Великая!

А в этих вопросах чего только не наворочали. Рюрика какого-то со Скандинавии приплели, Киевскую Русь придумали, Киев — мать городов русских… И многие века люди верили. А как не верить, ежели другой картины никто не представлял?

А этот, как только назначили министром, в запасники зашел, в берестяных грамотах поковырялся, и истинная история России у него в голове высветилась…

Да, не могли решить вопроса объединения в одно могучее государство поляне, древляне, кривичи и прочие наши славные предки. С демократией нормально было, а договороспособности и в те времена не хватало. Вот и пригласили смотрящего с прилегающих северо-западных территорий.

Но, во-первых, не со Скандинавии, а с места недалеко от Питера. «Озеро» называлось.

Во-вторых, не Рюрика, а Вовика. А вскоре и вовсе Владимиром величать стали.

И не с братьями он пришел, а с братвой питерской. Под его рукой распри промеж россиян быстро прекратились и от него — от Владимира — и пошла Русь Великая.

А на западной окраине Руси Великой продолжало прозябать небольшое племя, их так и звали — окраинцы — которое в состав Руси Великой изначально не приняли. Народ вроде бы как и один, но очень уж хитроватые.

Сядешь с ними, бывало, за стол повечерять и все чин по чину. И выпьешь вволю, и сальцом закусишь как следовает, а утром встанешь опохмелиться — на столе пусто!

Чудна окраинская ночь, а они вместо того, чтобы спать — самогон с салом перепрятали.

Но русский человек душой добр и, в конце концов — народ-то один — окраинцы упросили, чтобы их присоединили. Присоединили и даже город им построили, чтобы не хуже других себя чувствовали. Построили, а названия то еще не придумали.

И вот, скачет князь Владимир со свитой на открытие города и в последнюю ночь останавливается в одном отеле. А Владимир большой любитель бильярда был — хоккея же тогда еще на Руси не было. И в эту ночь такой азарт в игре его накрыл, что он два кия сломал. Причем не просто два, а два любимых кия! Ну и повелел новый город в память об утерянных киях назвать Киевом. А уж во время церемонии открытия, когда по Крещатику шел, то похвалил строителей: «КИЕВ… (тут Владимир об неаккуратно уложенную булыжинку ногой споткнулся), МАТЬ твою так!.. не хуже других ГОРОДОВ РУССКИХ получился».

А в это время в столице российской, в Москве, борьба шла с ненормативной лексикой. Знаменитую народную актрису — Лию Ахеджакову — чуть лицензии на профессию не лишили. Она же народная, вот в премьере одного спектакля по-народному и выразилась. А какие-то идиоты из какого-то союза опричников на нее жалобу в дознавательное ведомство накатали. И незамедлительно обыски в театре начались.

Ну, писарчук-летописец подумал, уж если с Лией Ахеджаковой так, то меня-то уж по полной отоварят, и поосторожничал, подозрительные слова пропустил и в историю вошло: «Киев — мать городов русских». Ну, а дальше и пошло, и поехало: «Киевская Русь» и т. д, и т. п.

Но теперь-то за отечественную историю можно быть спокойным. Можно за нее — за правдивую историю — даже выпить. Не чокаясь. У главы комиссии опыт есть, рука набита еще с 28 панфиловцев. Да и школьники уже по его учебнику историю начинают учить.