Технологии полицейской дубинки

Разогнав форум муниципальных депутатов, власть продемонстрировала, каким образом теперь будет вестись работа с любой реальной оппозицией.

Разгон полицией в минувшую субботу форума независимых муниципальных депутатов — событие в новейшей истории России, с одной стороны, беспрецедентное, а с другой — показательное.

Напомним канву случившегося. 13 марта в московской гостинице «Измайлово» начал работу форум независимых муниципальных депутатов. Мероприятие намечено было провести в два дня. Однако всего через 40 минут после его начала в зал заседания вошли десятки полицейских, которые задержали практически всех собравшихся. Две сотни участников форума, представлявших, между прочим, 56 регионов страны, автозаки развезли по нескольким отделениям полиции Москвы.

Им вменяют в вину участие в деятельности «нежелательной организации». А именно, «Открытой России» Михаила Ходорковского (26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о признании «Открытой России» нежелательной на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организацией). Тот факт, что форум был организован совсем другой организацией, для исполнителей этой акции никакого значения не имеет. Как можно не сомневаться, не будет иметь это значения и для судей… Если кто-то из граждан, присутствовавших на форуме, имел отношение к крамольной структуре, то вот вам и криминал, и соответствующая статья.

Теперь о том, почему этот разгон — беспрецедентное событие. Ничего подобного в истории новой России и вправду еще не было.

Я помню собрания в клубе «Факел» в 1988 году. Представьте себе: еще жив и вполне себе здоров (во всяком случае, внешне) Советский Союз. КПСС пока единственная правящая партия. Но любой человек мог прийти в клуб, подняться на трибуну и заявить что угодно. Скажем, о необходимости многопартийности (что автор этих строк, например, тогда и сделал). И ничего. Никого никуда не забирали, рук не заламывали, в околоток не тащили и протоколов не составляли.

…В гостинице «Измайлово», где проходил этот так скоро и неожиданно завершившийся форум, вообще по традиции собирались все кому не лень, причем по любым поводам. Я помню проходивший там в январе 2012 года Форум левых сил (ФЛС), на который собралось аж 500 делегатов. Причем некоторые его участники костерили нынешний режим похлеще задержанных в субботу муниципальных депутатов. И тоже ничего. Как-то обошлось без полиции.

Сейчас некоторые уже сравнивают случившееся 13 марта в «Измайлово» с XVII съездом ВКП (б), проходившем в 1934 году и получившем название «Съезд победителей», а позже «Съезд расстрелянных» — из 1966 его делегатов в последующие три-четыре года к высшей мере и лагерям было приговорено 1108 человек.

Но вот ведь какая штука. Сам «Съезд расстрелянных» прошел тогда вполне пристойно. Из зала заседаний в автозаки никого не пересаживали, все трагические события с его участниками произошли через несколько лет.

По этой причине единственная подходящая историческая параллель с событиями в гостинице «Измайлово» — это разгон Учредительного собрания 6 января 1918 года. Разница лишь в том, что большевики и их тогдашние союзники — левые эсэры и анархисты, совершившие этот революционный акт, не только позиционировали себя представителями «рабочих и беднейшего крестьянства», но и в какой-то степени действительно ими были. Те же, кто 13 марта 2021 года организовал разгон и задержание участников форума муниципальных депутатов, представляют и защищают интересы нынешних совсем не бедных хозяев жизни.

Показательным это событие является и в том смысле, что власть наглядно продемонстрировала, каким образом теперь будет вестись ее работа с любой реальной оппозицией. Демократические декорации в виде некоего подобия политической конкуренции на выборах муниципального и частично федерального (в Госдуму) уровня, которые были призваны ретушировать авторитарную сущность нынешней политической системы в России, отброшены за ненадобностью. Власть уже не скрывает свое истинное лицо. А значит дальше будет только хуже, и подобные «сюрпризы» станут все более жесткими.

То, что произошло в «Измайлово», — только разминка. Это, судя по всему, кроме прочего, еще и тестирование новых «политтехнологий» власти в преддверии выборов в Госдуму, которые должны состояться в сентябре этого года. По всей вероятности, административные дела, которые будут заведены по ст. 20.33 КоАП («осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной») в отношении наиболее популярных оппозиционных политиков, рано или поздно будут переквалифицированы в уголовные, что автоматически отсечет их от участия в выборах.

Что может случится, если подобным образом блокировать выдвижение кандидатов от оппозиции, мы помним по августу 2019 года в Москве, где в поддержку требования их регистрации на выборах на улицы вышли 50 тысяч человек. В нынешний ковидный год таковых может оказаться еще больше. Власть сознательно идет на эскалацию?

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2021/03/16/1892021.html

3
1319
3