«Такой вот сюрприз» На счет ФБК снова поступило «иностранное финансирование»

На счет Фонда борьбы с коррупцией снова поступило «иностранное финансирование». Об этом в своем телеграм-канале сообщил соратник Алексея Навального Леонид Волков. «Сегодня на новом счете ФБК в Альфа-банке такой вот сюрприз. (Интересно, что в отличие от сентябрьского платежа от испанца, который каким-то поразительным образом сразу поступил на рублевый счет, тут все корректно — на транзитный счет $100 упали», — написал Волков. 

Поступление он связывает с тем, что в настоящее время ФБК оспаривает присвоение организации статуса «иностранного агента». «Совпадение? Не думаю!», — пишет Волков. 

9 октября Минюст России объявил, что Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, внесен в реестр иностранных агентов, потому что получал иностранное финансирование.

Якобы ФБК перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании. В организации назвали эти переводы провокацией.

Впоследствии ФБК потребовал, чтобы Минюст предоставил документы, на основании которых фонд признали «иностранным агентом», но на запрос ФБК в ведомстве ответили, что эта информация находится под грифом «для служебного пользования». 

«Минюст нам отказывается их предоставить. Мы запрашивали в суде эту информацию, но Минюст и в суде отказался предоставить. Мне кажется, что у них нет этих платежек. Им просто кто-то сказал, что ФБК перевели иностранные деньги, а сами они не знают, правда это или нет», — рассказывал «МБХ медиа» директор ФБК Иван Жданов. 

https://t.me/leonid_volkov/1168?single

Источник: https://www.znak.com/2019-12-11/na_schet_fbk_snova_postupilo_inostrannoe_finansirovanie

7
1322
0