«Светя другим, сгораю сам» В Санкт-Петербурге организовали стену памяти погибшим медикам

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице напротив здания комитета по здравоохранению организовали стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса. Цветы к портретам скончавшихся медработников и врачей возложили гражданские активисты и депутат Законодательного собрания Максим Резник. 

Как рассказал Znak.com депутат, идея почтить память медиков принадлежит активистке, главе некоммерческого партнерства «Серебряная роза» Ирине Масловой. В Facebook она опубликовала пост с призывом приносить цветы к забору, где наклеены фотографии погибших, или заказать доставку. 

«‘’Светя другим, сгораю сам’’ — это всегда было о медиках. Когда-то в детстве я хотела стать врачом, как моя мама. Врачом я не стала. Мамы уже нет. И сегодня не про нас, не про политику.

Сегодня про тех медиков, кто погиб на этой войне. Про то, что память о них должна жить в моем и вашем городе», — написала Маслова на своей странице в Facebook.

 

На импровизированной стене 9 фотографий. Ранее комитет по здравоохранению города сообщал, что не все из указанных медработников скончались из-за коронавируса или не все из них заразились на работе. 

Согласно постановлению правительства Петербурга, медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией при оказании помощи больным, должны выплатить по 300 тыс. руб. Если в результате заражения медик получил инвалидность — 500 тыс. руб. Если умер, его семья получит 1 млн рублей.

Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге зафиксировали 3 тыс. 436 случаев заражения COVID-19. Умерло 27 человек. Выздоровели 544 человека.