Судьи не живут изолированно от общества

На модерации Отложенный

Оператор «Северного потока-2» проиграл дело о выводе трубы из-под норм ЕС в высшей немецкой судебной инстанции: теперь максимум, на что ее (трубу) можно будет заполнить — наполовину.

Украина может вздохнуть с некоторым облегчением.

Я, безусловно, не сомневаюсь в независимости судебной системы Германии, при которой госпожа Меркель (а тем более Байден) не может впрямую или косвенно влиять на решение суда… и все-таки.

Судьи — живые люди, и не живут изолированно от общества, являясь важной частью истеблишмента страны, кровно заинтересованного в ее процветании.

В этой ситуации я не представляю, как судьи высшего судебного органа Германии могли принять решение исключительно в пользу «Газпрома», нанося ущерб политике (вполне очевидной), проводимой собственным правительством и лично Меркель, которая заверяла, уверен, и Байдена, и Зеленского, что Россия от прокачки газа через Украину и после 2024 года никуда не денется.

Не сомневаюсь, что надеялась на профессионализм и политическую лояльность независимого судейского корпуса ФРГ, который в состоянии правильно, во всех нюансах, читать Закон и выносить разумные решения, не вредящие репутации страны.

Алексей Кондауров, генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы