Суд отменил оправдательный приговор уфимским полицейским по делу об изнасиловании коллег

Громкое уголовное дело об изнасиловании дознавательницы в отделе полиции Уфы направили на новое апелляционное рассмотрение. Такое решение принял кассационный суд в Самаре. В судебной инстанции Znak.com сообщили, что отменен вердикт Верховного суда Башкирии, по которому были оправданы двое из трех обвиняемых. Материалы дела будут рассматриваться вновь в Верховном суде Башкирии, но в новом составе судей. 

В декабре 2019 года Кировский районный суд Уфы приговорил трех бывших полицейских, обвиненных в изнасиловании дознавательницы, к реальным срокам заключения. Начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук получили от 6 до 7 лет колонии.

Суд также взыскал с них солидарно 3 млн рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшей. 

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года силовики выпивали в одном из служебных кабинетов и пригласили к себе 23-летнюю дознавательницу под предлогом работы. Во время застолья они напали на девушку и изнасиловали. Свою вину силовики не признали. Фигуранты дела были уволены из органов внутренних дел, пострадавшую также уволили из МВД за пьянство на работе. 

В 2020 году Верховный суд Башкирии в ходе апелляционных слушаний полностью оправдал Галиева и Матвеева, а Яромчуку назначили не 6, а 4 года заключения. Этот приговор был обжалован стороной защиты, а также прокуратурой.

 

 

Источник: https://www.znak.com/2020-11-10/sud_otmenil_opravdatelnyy_prigovor_ufimskim_policeyskim_po_delu_ob_iznasilovanii_kollegi

5
1483
2