Студенту уральского вуза после ЛГБТ-скандала предложили помощь в получении убежища в США

На модерации Отложенный

«Учитывая общий высокий фон гомофобных настроений…»

 

Первокурсник Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), который подвергся преследованиям в связи с участием в ЛГБТ-пабликах, может рассчитывать на получение политического убежища в США. С заявлением по поводу гомофобного скандала в Екатеринбурге выступила администрация американской программы оказания юридического сопровождения эмигрантов из бывшего СССР, в том числе по мотивам политического преследования на родине. Как следует из заявления организации, она предлагает студенту бесплатную помощь в получении убежища в США по мотивам гомофобии. 

«Учитывая общий высокий фон гомофобных настроений в российском обществе и отсутствие адекватной защиты представителей ЛГБТ-сообщества в России, публичное развитие данной ситуации может быть опасным для студента. Причём, вне зависимости от его принадлежности к гей-сообществу», — сказано в заявлении, размещенном на странице программы «Мост через океан» в Facebook.

В нем сообщается, что при желании участник этих событий может обратиться за получением политического убежища в США, а руководство программы выражает готовность «оказать все необходимое юридическое и экспертное сопровождение данного иммиграционного кейса на безвозмездной основе». В сообщении оставлены координаты обратной связи.

Отдельное сообщение в форме пресс-релиза размещено также на официальном сайте «Моста через океан». В нем отмечено, что эксперты программы ведут постоянный мониторинг ситуации с обеспечением прав человека в странах бывшего СССР. Результаты мониторинга и основанная на них аналитика передаются в том числе миграционным властям США. 

«Ситуация вокруг ЛГБТ-сообщества в России ухудшается в геометрической прогрессии. За первое полугодие 2019 года нами проведено в 3(!) раза больше процессов, связанных с ЛГБТ-кейсами», — подчеркивается со ссылкой на адвоката Ксению Колесников (Ksenia Kolesnikov), основателя адвокатской компании The Law Office of Ksenia Kolesnikov (Нью-Йорк).

При этом по всем заявлениям об убежище на основе ЛГБТ-кейсов, которые компания как администратор иммигрантской программы представила в 2019 году, были приняты положительные решения, отметила Ксения Колесников. Во всех случаях убежище было предоставлено уже в первой инстанции — то есть во внесудебном порядке, в ходе собеседований с комиссарами миграционного ведомства. 

Колесников напомнила, что Соединенные Штаты предоставляют политическое убежище по пяти основаниям: в связи с преследованиями на расовой, религиозной, национальной основе, из-за политических убеждений, а также из-за принадлежности к определенной социальной группе, в том числе к сообществу людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

Основатель бюро утверждает, что не может назвать ни одного другого направления иммиграционных дел, хотя бы отдаленно сопоставимых по результатам рассмотрения с кейсами ЛГБТ-сообщества в России.

«Мост через океан» (Bridge Across the Ocean) — программа сопровождения политического убежища в США для граждан стран бывшего СССР. Известно, что адвокаты правозащитной практики оказали помощь в получении политического убежища Артемом Черепановым, бывшим депутатом Магнитогорского городского собрания и главным врачом горбольницы № 2 Магнитогорска. Черепанова арестовали в 2017 году по обвинению в ряде коррупционных преступлений с ущербом на сумму около 35 млн рублей. Проведя год в СИЗО и выйдя на свободу на время суда, Черепанов бежал из России и в апреле 2019 года обратился за политическим убежищем в США. Вместе с ним тот же путь совершили трое его коллег, также ставших фигурантами уголовного дела. 

Ранее, на прошлой неделе, издание ЕАН сообщило о том, что в УрГЭУ 18-летнего первокурсника хотят отчислить за членство в ЛГБТ-паблике соцсети «ВКонтакте». В комментариях в связи с общественным резонансом руководство вуза подтвердило, что ведет мониторинг активности студентов в социальных сетях. При этом первокурсника, оказавшегося в центре скандала, обвиняют в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Ректор университета Яков Силин объяснил внимание к студенту, состоящему в ЛГБТ-пабликах, тем, что он сирота. Хотя речи об отчислении первокурсника уже не идет, высказываются опасения, что ему все равно не дадут учиться и отчислят по итогам первой же сессии. После этого он также потеряет право на отсрочку от призыва в армию. 

Ресурсный центр поддержки ЛГБТ в Екатеринбурге направил заявление в прокуратуру Свердловской области для правовой оценки действий руководства вуза. Кроме того, в самом УрГЭУ и за его пределами начался сбор подписей в поддержку отставки ректора Якова Силина.