США не выдали визы 18 российским дипломатам — участникам сессии Генассамблеи ООН

Заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин сообщил, что власти США отказали в выдаче виз 18 российским дипломатам, планировавшим принять участие в сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций. «Российская делегация не получила 18 виз. За эту неделю ни одной визы выдано не было», — цитирует его РИА «Новости».

В частности, в визе отказано переводчику, который должен был переводить выступления российской делегации на английский язык. 

Напомним, в  конце сентября за час до вылета российской делегации из Москвы в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН дипломатов уведомили о невыдаче американских виз.

Тогда документ не смогли получить главы международных комитетов Федерального собрания и сотрудники аппарата МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали произошедшее «возмутительным примером» неуважения и направили Вашингтону ноту протеста. После этого в начале октября в выдаче американских виз отказали дипломатам, планировавшим принять участие в двустороннем форуме «Диалог Форт-Росс» в США. Российская сторона направила обращение в ООН. 

 

Источник: https://www.znak.com/2019-10-15/ssha_ne_vydali_vizy_18_rossiyskim_diplomatam_uchastnikam_sessii_genassamblei_oon

12
1208
1