Спикер Госдумы заступился за полицейского, ударившего в живот ногой Маргариту Юдину

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что силовики во время задержаний на массовых акциях протеста 23 января действовали «филигранно». А полицейский, который ударил ногой 53-летнюю жительницу Ленобласти Маргариту Юдину, поступил так, потому что ему мешали исполнять обязанности. Своим мнением он поделился в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

 

«Когда мы говорим о протестных акциях, тем более несанкционированных, неизбежно будут задержанные. Но надо признать, что правоохранительные органы действовали очень эффективно, филигранно, задерживали тех, кто понимал, что нарушают закон.

При этом на вопрос журналиста об инциденте с Юдиной, он заявил, что «никто не может вам, увидев этот ролик, взять и так сказать [о превышении полномочий]».

«Для того чтобы сделать эти выводы, необходимо, чтобы была разобрана ситуация. Он исполнял обязанности, он был при исполнении. Ему мешали исполнять обязанности», — заявил он (цитата по ТАСС).

Володин считает, что Юдиной не нанесли вреда здоровью, «который потребовал бы лечения». «Правильно было бы отметить, что правоохранительные органы и работники полиции действовали действительно очень ответственно», — заключил спикер нижней палаты российского парламента, напомнив, что сотрудник ОМОНа извинился.

Отметим, ранее стало известно, что Маргарите Юдиной вновь понадобился врач. Ей стало плохо после того, как в ее дом пришли представители прокуратуры и органов опеки.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-01-26/spiker_gosdumy_zastupilsya_za_policeyskogo_udarivshego_v_zhivot_nogoy_margaritu_yudinu

55
1835
0