Социологи: почти 60% москвичей заявили о готовности голосовать на выборах в Мосгордуму

На модерации Отложенный

Почти 60% опрошенных москвичей заявили о готовности голосовать на выборах депутатов в Московскую городскую думу. По данным опроса фонда «Петербургская политика», 33,7% респондентов заявили, что «определенно готовы» принять участие в голосовании, еще 25,1% опрошенных заявили, что «скорее готовы» прийти на избирательные участки 8 сентября.

При этом 67,5% москвичей, принимавших участие в опросе, сказали, что на сегодняшний момент не знают, за кого именно они будут голосовать, и только 14,3% опрошенных заявили, что уже твердо определились с выбором. 

По данным опроса, 41,2% респондентов знают, что в Москве проходят акции протеста против недопуска на выборы ряда независимых кандидатов в депутаты. При этом, мнение жителей столицы относительно правильности проведения таких акций разделилось: 31% не поддерживает проведение таких митингов, а еще 31% поддерживает (из них 10% респондентов готовы принять участие в акциях протеста, 20% — не готовы).

Напомним, еще три недели назад ВЦИОМ проводит опрос среди жителей столицы, в ходе которого было установлено, что готовность принять участие в выборах выразили 44% опрошенных.

В Москве завершился первый этап избирательной кампании на выборах в Мосгордуму — окружные избирательные комиссии вынесли решения о регистрации кандидатов в депутаты. Не допущены к выборам оказались практически все независимые кандидаты: Илья Яшин, Любовь Соболь, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Юлия Галямина, Константин Янкаускас, Алексей Соловьев, Сергей Митрохин и другие. Накануне незарегистрированные кандидаты встретились с главой ЦИК Эллой Памфиловой, которая заявила, что зарегистрировать всех независимых кандидатов невозможно по закону. Также Памфилова отметила, что «никто не будет создавать им комфортных условий», потому что выборы — это «политическая борьба».

В связи с этим независимые кандидаты в депутаты заявили о проведении несогласованной акции протеста, которая пройдет в субботу, 27 июля, у стен мэрии Москвы. Столичный полицейский главк уже опубликовал на своем сайте информацию о том, что принимать участие в акциях, не согласованных с властями, запрещено законом.