Соловьев выдал фальшивое интервью за настоящий план развала России

В Сети фейковый материал появился еще 12 августа и вскоре был разоблачен

Телеведущий Владимир Соловьев в эфире своего шоу «Воскресный вечер» 20 августа процитировал подложное интервью «английского разведчика», имевшее целью доказать стремление Запада разрушить Россию. На заявление телеведущего обратил внимание TJ.

Как заявил в эфире Соловьев, «довольно видный английский разведчик» рассказал, что «их планы после грузинской войны были такими: захватить Кавказ, использовать Кавказ для отрыва от России, использовать радикальный ислам как оружие для взрыва Кавказа и Поволжья».

При этом Соловьев сделал оговорку о том, что вокруг интервью идут споры, является оно правдой или нет, однако далее пересказал его уже без сомнений.

Описанное телеведущим интервью соответствует опубликованному 12 августа на поддельном сайте The Guardian тексту, написанному от имени экс-руководителя британской спецслужбы МИ-6 Джона Скарлетта. В адресной строке сайта «i» было заменено на сходную турецкую букву без точки.

В «интервью» от лица Скарлетта утверждалось, в частности, что «самый проработанный стратегический план США и Великобритании по развалу России за последние несколько лет закончился неудачей». Этот быстро разоблаченный фейк, тем не менее, процитировал ряд российских СМИ: РЕН-ТВ, «Пятый канал», «Царьград».

При этом "Бибиси" провело подробный разбор текста фальшивого материала, указав на то, что носители английского языка не могли бы сделать соответствующие ошибки в своей речи.

"Такая комбинация высоких технологических навыков и лингвистической некомпетентности — типичный признак работы действующих в интересах Кремля агентов, хотя неясно, официальные ли это агенты, наподобие "фабрики троллей", или независимые", - привело издание цитату эксперта Атлантического совета по кибербезопасности Бена Ниммо.

Сам Владимир Соловьев пока никак не прокомментировал разоблачение озвученного им в эфире фейка.

Источник: http://www.mk.ru/amp/politics/2017/08/21/solovev-vydal-falshivoe-intervyu-za-nastoyashhiy-plan-razvala-rossii.html

204
5643
11