СМИ: Власти Бурятии решили не «винтить» протестующих в центре Улан-Удэ

На модерации Отложенный

Полицейские автозаки и ОМОН покинули центр Улан-Удэ, где проходит стихийный митинг, участники которого требуют освобождения задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, а также перевыборов мэра города. Об этом сообщает издание «Бабр».

 

«Власти Бурятии решили не „винтить“ протестующих в центре Улан-Удэ», — замечают журналисты СМИ. 

 

Издание также сообщило, что сенатор от Иркутской области и экс-кандидат в мэры Улан-Удэ Вячеслав Мархаев был на митинге несколько часов назад, но покинул его. Вместо себя он оставил депутатов-коммунистов Баира Цыренова и Леонтия Красовского.

 

Ранее Цыренов призывал людей приезжать на Площадь Советов, ночевать, пригонять машины и занимать парковочные места возле правительства Бурятии.

 

Напомним, что люди вышли в центр города после конфликта между Дмитрием Баировым — сторонником Габышева — и новоизбранным мэром города Игорем Шутенковым.

Как рассказал «Росбалту» Баир Цыренов, Дмитрий Баиров в понедельник подошел к новоизбранному мэру города во время общения того с журналистами и вступил с ним в дискуссию.

 

Он предъявил чиновнику претензии в том, что, как считает Баиров, власти натравили полицию на одного из сторонников Габышева и задержали его. Затем Баиров планировал покинуть площадь на своем автомобиле, но полицейские заблокировали выезд. Тогда он вышел в прямой эфир в интернет. На поддержку стали стягиваться другие жители города. По словам Цыренова, полицейские задержали одного из прохожих, пытавшегося заступиться за Баирова. Собравшиеся на площади потребовали его освобождения.