СМИ: в Чечне задержали предполагаемых террористов с расписками, что они из ИГИЛ

«Смешно и не поддается анализу»

СМИ: в Чечне задержали предполагаемых террористов с расписками, что они из ИГИЛ

Чечне в конце апреля и начале мая были задержаны девять предполагаемых боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». По информации СМИ, они якобы готовили нападения на сотрудников правоохранительных органов. При этом у всех задержанных при себе оказались расписки на русском языке о том, что они террористы ИГИЛ. Об этом сообщает издание Grani.ru, ссылаясь на телеграм-канал «Северный Кавказ», где опубликованы соответствующие фото и видео. 

О том, что у задержанных в карманах нашли письменные присяги на верность ИГИЛ, сообщает также «Кавказский узел». Наличие таких документов изданию подтвердил представитель МВД Чечни. У предполагаемых террористов обнаружили еще гранаты и холодное оружие.

Лидером группы силовики называют 20-летнего жителя Грозненского района Исмаила Магомадова. Его родственники называли задержание провокацией. 

Достоверность сообщений о задержании боевиков в Чечне подверг сомнению президент ассоциации ветеранов «Альфы» Сергей Гончаров. «Носить террористам „письменную присягу ИГИЛ“ с собой в Чечне, регионе, где ведется серьезная борьба с боевиками, — это, конечно, смешно и не поддается анализу. Кроме того, нет официальных комментариев от властей республики», — сказал Гончаров.

Военный политолог Александр Перенджиев предположил, что боевиками могли объявить людей, неугодных властям Чечни. Такого же мнения придерживается полковник ФСБ России в запасе, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков: «под „террористами ИГИЛ“ могут пониматься люди, которые политически преследуются чеченской властью».

Источник: https://www.znak.com/2019-05-15/smi_v_chechne_zaderzhali_predpolagaemyh_terroristov_s_raspiskami_chto_oni_iz_igil

2
1056
0