СМИ узнали о планах США развернуть ядерное оружие, чтобы надавить на Россию

На модерации Отложенный

США готовы перевести находящиеся на хранении ядерные боеприпасы в боевое состояние, чтобы надавить на Москву в переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом пишет Politico со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

По данным СМИ, администрация президента США Дональда Трампа попросила военных оценить, как быстро они могут снять с хранения ядерное оружие и загрузить его на бомбардировщики и подводные лодки, если срок действия Договора о контроле над вооружениями с Россией завершит свое действие в феврале. Этот план является частью стратегии давления на Москву с целью заключения нового договора, уточняет СМИ.

По данным издания, в США считают, что Россия затягивает переговоры.

 

Напомним, соглашение между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений было подписано 2010 года в Праге. Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет и предполагает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1 550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.