СМИ: семья следователя по делу Голунова связана с заводом незаконно сбывавшим драгметалы

На модерации Отложенный

Члены семьи начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы,полковника полиции Андрея Щирова, подчиненные которого 6 июня задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова, связаны с ювелирным заводом «Бронницкий ювелир», замешанным в уголовном деле о незаконном обороте драгметаллов. Об этом говорится в расследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия» и проекта «Муниципальный сканер», результаты которого опубликовал The Insider.

Авторы расследования, уверяют, ссылаясь на данные ЕГРЮЛ, что брат полковника, юрист Денис Щиров представлял интересы «Бронницкого ювелира» в судах и долгое время был владельцем ряда компаний, связанных с предприятияем. В одной из этих компаний работала Анастасия Маковская, которая, судя по совместным фотографиям в открытом доступе, является женой полковника Щирова.

 Завод «Бронницкий ювелир» ранее был замешан в уголовном деле о незаконном обороте золота и серебра с использованием схемы по уклонению от уплаты НДС. В этом деле также фигурировал банк «Совинком», в 2003 году ставший учредителем некоммерческой организации «Фонд поддержки правоохранительных органов Западного административного округа». В этом округе служит полковник Щиров.  

В расследовании также говорится о связи ювелирного завода с ОПГ. По данным его авторов, в начале 2000-х годов «Бронницкий ювелир» находился на грани банкротства, и его выкупила компания «Судкомгрупп». По меньшей мере один из ее совладельцев был связан с Олегом Шустером, которого СМИ называют «тамбовским авторитетом».