СМИ: Два больших начальника ФСИН написали заявления об уходе

На модерации Отложенный

Из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в ближайшее время уволятся два больших начальника. По данным источников РБК, это Анатолий Рудый — первый замглавы ФСИН и начальник Главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов. Источники утверждают, что оба генерала уже написали заявления об уходе.

Ранее о вероятной отставке Рудого говорили источники портала Pasmi. Тогда утверждалось, что рапорты об увольнении написали еще три заместителя руководителя ФСИН Александра Калашникова, работавшие с его предшественником — Геннадием Корниенко, которому по достижении 65 лет не продлили срок нахождения на госслужбе. Речь может идти о генерал-лейтенантах Валерии Балане, Валерии Бояриневе и Рустаме Степаненко.

Рудый работает первым замглавы ФСИН с марта 2014 года. В 1994–2012 годах занимал различные должности в Государственной фельдъегерской службе России.

 

Калашников был назначен главой ФСИН в октябре 2019 года.

До этого назначения был начальником УФСБ по Красноярскому краю.

Напомним, в середине марта 2020 года президент Владимир Путин освободил от должности замдиректора ФСИН Валерия Максименко, который курировал хозяйственное направление, занимался организацией строительства, реконструкции и ремонта. В конце ноября Максименко был задержан, а затем арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» между территориальными управлениями ФСИН и ее управлением строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу. Выбранная строительная организация заведомо не имела достаточных производственных и кадровых ресурсов, утверждали в СК.