Смерть российского активиста как символ жестокости в преддверии выборов

Оппозиционер Иван Скрипниченко скончался после того, как его избил мужчина, разозленный тем, что активист не поддерживает российского президента Владимира Путина. Прошло больше месяца, нападавший так и не был арестован, семья Скрипниченко не увидела результатов вскрытия, а власти назвали вероятной причиной его смерти сердечное заболевание.

Нападение на 36-летнего Скрипниченко - одна из жестоких атак на представителей оппозиции в преддверии президентских выборов в марте, в которых, как ожидается, примет участие действующий российский лидер.

Большинство активистов не верят, что Владимир Путин и Кремль имеют отношение к нападениям на оппозиционеров.

Однако критики говорят, что то, как власти ведут расследование этих дел, показывает, что в лучшем случае они закрывают глаза на происходящее, а в худшем - негласно поощряют насилие: почти никто из нападавших не был арестован, а радикальная группировка, бравшая на себя ответственность за подобные атаки, открыто хвастается своими действиями.

Получить комментарий Кремля пока не удалось.

Критикующая власти журналистка Юлия Латынина была вынуждена этим летом покинуть Россию после того, как стала жертвой нескольких атак - на нее выплеснули ведро с экскрементами, подожгли ее машину и пустили в дом токсичный газ.

Для нее смерть Скрипниченко стала частью опасной тенденции, и она обвинила власти в потере контроля над ответственными за жестокость экстремистами.

“Когда вы швыряете зеленкой в лицо, когда вы обливаете говном, когда вы бьете активистов, когда вы прокалываете им машины, когда вы поджигаете что-то, то рано или поздно кто-то в доме сгорит, кто-то погибнет во время драки”, - сказала Латынина в эфире авторской радиопередачи “Код доступа”.

“И это убийство”.

“ТЫ ЧТО, ПУТИНА НЕ ЛЮБИШЬ?”

По словам родственников Скрипниченко, вечером 15 августа к активисту, стоявшему у мемориала на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, подошел неизвестный мужчина.

Немцов, один из самых яростных критиков Путина, был убит четырьмя выстрелами в спину в феврале 2015 года недалеко от Кремля.

По словам родственников активиста, мужчина сказал Скрипниченко: “Ты что, Путина не любишь?”

“Путин, что, девушка, чтобы я его любил?” - парировал активист.

Тогда мужчина сбил со Скрипниченко бейсболку, а когда тот ее поднял, сильно ударил его по лицу, сломав нос. При падении активист ударился головой об асфальт. Затем нападавший еще раз ударил лежавшего на земле Скрипниченко ногой.

Михаил Силич, активист, который в момент нападения находился рядом со Скрипниченко, подтвердил слова его родственников.

После нападения Скрипниченко ушел из больницы и сказал другим активистам, что думает, что с ним все в порядке. Родственники рассказали, что спустя неделю он обратился в другую больницу, чтобы вправить нос, и в столовой почувствовал себя плохо. В тот день он не пришел домой. На следующее утро родственники позвонили в больницу, и им сообщили, что Скрипниченко умер.

Они и другие активисты говорят, что власти не расследуют произошедшее надлежащим образом.

Следователи не установили личность и не арестовали напавшего на Скрипниченко мужчину и не открыли уголовное дело. Родственники погибшего говорят, что не могут получить результаты вскрытия.

Следственный комитет Москвы, который занимается этим делом, сославшись на регламент сообщил вдове активиста Ольге, что она сможет получить результаты только через 40 дней.

СК не ответил на просьбу Рейтер о комментарии относительно того, как продвигается расследование.

Несмотря на то, что атака произошла недалеко от Кремля на том же месте, где два с половиной года назад был убит Немцов, следователи говорят, что записей с камер видеонаблюдения нет. Адвокат семьи Скрипниченко Илья Новиков сказал, что в это трудно поверить.

Причина смерти активиста также не ясна. Согласно предварительному заключению следователей, он умер от заболевания сердца.

По словам сестры Скрипниченко Насти, врачи, осматривавшие ее брата, сказали, что он, похоже, не получил серьезных травм головы.

Однако она сомневается, что он умер из-за сердечного заболевания, и подозревает, что нападение вызвало проблемы со здоровьем, которые проявились не сразу.

“Брат никогда не жаловался на сердце”, - сказала она Рейтер, добавив, что в последний раз Иван проходил медосмотр весной и врачи посчитали, что он здоров.

“Брат увлекался горнолыжным спортом, летал на планере, прыгал с парашютом, катался на велосипеде на спортивном уровне. Да, я, безусловно, связываю смерть моего брата с нападением”.

“ОПАСНАЯ РИТОРИКА”

Российская либеральная оппозиция не представлена в парламенте и вряд ли может бросить серьезный вызов Путину в следующем году, хотя Алексей Навальный - оппозиционный лидер, который пытается выйти за рамки традиционного либерального круга, - намерен побороться за президентское кресло.

Но в стране, против которой действуют западные санкции, введенные в 2014 году из-за аннексии Москвой украинского Крыма и поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины, прокремлевские политики часто клеймят критиков власти как “внутренних врагов”.

Критики говорят, что подобная риторика провоцирует нападения на оппозицию, а те, кто их совершает, чувствуют безнаказанность, потому что редко привлекаются к ответственности.

Навальный в апреле временно ослеп на один глаз после того, как ему в лицо плеснули едкой жидкостью. Вскоре после этого один из государственных телеканалов опубликовал видеозапись нападения. На ней видно убегающего нападавшего, но его лицо размыто.

Оппозиционные активисты опознали в нападавшем члена радикальной группировки; следователи заявили, что для возбуждения уголовного дела нет достаточных доказательств.

Другим инцидентом стало нападение в Москве на соратника Навального Николая Ляскина, которого в сентябре избили железной трубой.

Полиция задержала подозреваемого и возбудила уголовное дело, но затем выпустила заявление, в котором говорилось, что подозреваемый сказал им, что сам Ляскин заплатил нападавшему за организацию нападения. Подозреваемого отпустили спустя 48 часов на условиях, которые не были названы.

Место, где было совершено нападение на Скрипниченко, является излюбленной мишенью для консервативных радикалов, которым не нравится сооруженный там импровизированный мемориал Немцову. Для них бывший заместитель премьер-министра, ставший критиком Путина, является прозападным предателем. Они неоднократно разрушали мемориал и вступали в драки с его защитниками.

Радикальная группировка SERB несколько раз оскверняла мемориал Немцову. Лидер Игорь Бекетов в сентябре сорвал с дома, где жил политик, установленную активистами мемориальную доску.

Государственное ТВ, рассказывая об инциденте, ссылалось на использование оппозицией имени Немцова для своих целей и предоставило Бекетову время в эфире, чтобы объяснить мотивы его действий.

Адвокат семьи Скрипниченко Новиков тогда же подрался с Бекетовым из-за того, что тот сорвал со стены дома фотографию Немцова.

“НЕТ ПРАВИЛ”

Активистка Тамара Луговых, знавшая Скрипниченко, боится, что власти пойдут на все, чтобы не связывать эту смерть с политикой.

В интервью Рейтер семь активистов сказали, что атака похожа на те угрозы, с которыми они сами регулярно сталкиваются. Они провели параллель между расследованием убийства Немцова, в котором власти обвинили группу чеченцев, но так и не установили, кто и почему приказал убить оппозиционера.

“Кровь, реальная кровь проливалась на одном и том же месте в нескольких метрах друг от друга”, - сказал активист Андрей Маргулев.

Рядом с портретом Немцова на мосту, где был убит оппозиционер, теперь висит и портрет Скрипниченко.

“Иван с женой думали завести детей”, - сказал активист Сергей Киреев, знавший Скрипниченко.

“Но на этом мосту может случиться всё что угодно. Здесь нет никаких правил”.

Редактор Питер Графф. Перевели Ксения Орлова, Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор перевода Дмитрий Антонов

Источник: http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN1C80LC-ORUTP

29
1831
5