СК проводит проверку из-за смерти журналиста, которому медики останавливали кровотечение

СК проводит проверку из-за смерти журналиста, которому медики останавливали кровотечение курицей

Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту смерти заместителя редактора отдела спецкорров и обозревателей газеты «Вечерняя Москва» Михаила Виноградова, которому сотрудники скорой помощи рекомендовали остановить кровотечение мороженой курицей. Об этом сообщается на сайте главного следственного управления ведомства по Москве.

Также служебную проверку проведет департамент здравоохранения Москвы. В сообщении пресс-службы сказано, что несколько дней назад скончавшийся был прооперирован, а после выписки вечером 9 декабря вызвал скорую помощь. Медики, приехавшие к журналисту, не обнаружили у него кровотечения и рекомендовали «приложить к повязке что-то холодное, что является нормой в подобных ситуациях». Ему рекомендовали госпитализироваться в плановом порядке, самостоятельно обратившись в поликлинику.

Скорая, которая приехала на вызов Виноградова днем 11 декабря, госпитализировала журналиста из-за нагноения в области послеоперационной раны, но кровотечения, по утверждению медиков, в это время не было.

«Вечером в этот же день в больнице пациент умер после массивного кровотечения, несмотря на проводимые хирургические и реанимационные мероприятия», — сказано в пресс-релизе. Точная причина смерти будет установлена по результатам вскрытия. 

 

В ночь на 10 декабря Виноградов написал на своей странице в Facebook пост о том, что фельдшеры, приехавшие к нему на вызов, рекомендовали приложить к ране замороженую курицу, чтобы остановить кровотечение. 

«Приехали два фельдшера и говорят, мол, ликуйте — это не артерия, а крупный сосуд. И дырка уже сама закрывается! В общем, пришлепку с коллагеном поставили, сверху бинта, да еще фельдшерица лично в морозилку заглянула. Выбрала цыпленка-бройлера и говорит: „Вот это держите час“. Ага, конечно. Час в паху мороженую курицу держать. Но я не спорю, надо — значит надо <…> А самое неприятное, что я никак не могу понять, почему и отчего такое кровотечение? И как на будущее его купировать? Тоскливо мне и страшно. Немного», — написал Михаил Виноградов.

Источник: https://www.znak.com/2019-12-12/sk_provodit_proverku_iz_za_smerti_zhurnalista_kotoromu_mediki_ostanavlivali_krovotechenie_kuricey

11
1151
0