Силовики в Минске открыли огонь по протестующим. В числе раненных — журналистка

Силовики в Минске открыли огонь по протестующим на улице Кальварийской около ТЦ «Корона». Местное издание «Наша Нiва» сообщило, что ранена их журналистка Наталья Любневская. 

«На Кальварийской по демонстрантам открыт огонь. Это было абсолютно немотивировано, люди просто стояли, иногда скандировали лозунги […]. На месте происшествия находились журналисты, в том числе журналисты „Нашей Нівы“. Одна из пуль попала в журналистку „Нашей Нiвы“ Наталью Лубневскую», — передает издание.

По данным телеграм-канала Nexta Live, всего пострадали несколько человек. Точное количество на данный момент не уточняется.

Ранее силовики начали применять против протестующих светошумовые гранаты в микрорайоне Серебрянка. 

Напомним, всю минувшую ночь в Минске и других городах Белоруссии продолжались жестокие столкновения полиции с протестующими, несогласными с итогами выборов президента республики, на которых, если верить данным Центризбиркома Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, за Светлану Тихановскую проголосовали 10,09%. Тысячи людей вышли на улицы, ОМОН открыл по ним огонь резиновыми пулями и забросал светошумовыми гранатами. Как минимум один человек погиб. Правда, в МВД это отрицают.

 

Источник: https://www.znak.com/2020-08-10/siloviki_v_minske_otkryli_ogon_po_protestuyuchim_v_chisle_ranennyh_zhurnalistka

8
3551
1