Сибирячку, рассказавшую Путину о нехватке школ и детсадов, заподозрили в ложном доносе

На модерации Отложенный

Жительница Красноярска Ксения Бессонова сообщила, что ее пытались обвинить в ложном доносе. Произошло это после того, как она пожаловалась Владимиру Путину на нехватку детских садов, школ и отсутствие зеленых зон в одном из микрорайонов города.

«В пятницу получила ответ по доследственной проверке следственного комитета. С учетом того, что я не могу разглашать детали, скажу коротко — в действиях администрации города и застройщика нарушений не найдено, в возбуждении уголовных дел отказано. А еще, самое интересное, в отношении меня также проводилась оказывается проверка и тоже отказано в возбуждении уголовного дела по статье „ложный донос“. Такие вот дела», — написала Бессонова на своей странице в Facebook. 

Женщина сопроводила свой пост цитатой Салтыкова-Щедрина о том, что российская власть должна держать свой народ «в состоянии постоянного изумления».

20 июня во время прямой линии Бессонова пожаловалась Владимиру Путину на отсутствие мест в школах и детсадах, а также недостаток зеленых зон и парков в микрорайоне «Солнечный». Она заявила, что последнюю подходящую для парка землю городские власти пытались передать под жилую застройку. Путин попросил губернатора Александра Усса разобраться в этом вопросе, а сам пообещал в случае необходимости оказать помощь от федерального центра.