Штрафы за неповиновение полиции увеличатся в 20 раз

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за неповиновение граждан сотрудникам полиции и Росгвардии, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, штраф за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, органов ФСБ, Росгвардии, ФСИН и т. д. составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а в случае рецидива от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Сейчас за это штрафуют на сумму от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

«Игнорирование законных требований сотрудников правоохранительных органов, в том числе в связи с мягкостью соответствующих санкций, подрывает основы управления в государстве, препятствует исполнению представителями власти своих служебных обязанностей и может повлечь более серьезные последствия, включая срыв проведения оперативно-разыскных и следственных действий, невозможность осуществления профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/12/24/1879681.html

11
1411
2