Сенаторы США обсудят с Минфином законопроект о блокировке золотого резерва России

На модерации Отложенный Axios: Сенаторы США обсудят с Минфином законопроект о блокировке золотого резерва России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа американских сенаторов обсудит на этой неделе с министром финансов США Джанет Йеллен законопроект, который предполагает введение вторичных санкций в отношении лиц, участвующих в операциях с золотом из запасов ЦБ РФ на $132 млрд. Об этом, как сообщает ТАСС, передает портал Axios со ссылкой на свои источники.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что половина золотовалютных резервов Банка России заморожены из-за санкций. По его словам, «около 300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать».

Добавим, Банк России предупреждал о приостановлении с 15 марта 2022 года покупки золота у кредитных организаций. Пояснялось, что «в настоящее время возрос спрос со стороны населения на покупку физического золота в слитках, обусловленный, в частности, отменой уплаты НДС при совершении этих операций».