Сенатор Клишас объяснил включение неспециалистов в рабочую группу по правкам Конституции

На модерации Отложенный

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, возглавивший рабочую группу, сформированную президентом для подготовки текста поправок в Конституцию РФ, считает полезным включение в состав группы людей без юридического образования. По его словам, это позволит лучше понять ожидания общества к конституционной реформе. Сенатор не исключил, что помимо президентских поправок могут появиться и другие.

«Включение в рабочую группу людей без юридического образования вызвало в обществе широкое обсуждение. Но сделано это было для того, чтобы лучше понять потребности общества и определить векторы планируемых изменений», — заявил сенатор, отвечая на вопрос Znak.com, не повлияет ли это на качество работы над поправками. 

Клишас также напомнил слова Владимира Путина, который считает, что для внесения поправок в Конституцию нужна «не только юридическая квалификация, но и политический и другой жизненный опыт».

«Поэтому включение представителей общественности в рабочую группу абсолютно оправдано», — поделился мнением сенатор, отметив, что руководить работой все равно будут юристы. — Поэтому поправки, их содержание, их юридическая терминология будут тщательно выверены и согласованы специалистами«. 

„Поэтому включение представителей общественности в рабочую группу абсолютно оправдано“, — поделился мнением сенатор, отметив, что руководить работой все равно будут юристы. — Поэтому поправки, их содержание, их юридическая терминология будут тщательно выверены и согласованы специалистами». 

 

Говоря о порядке и сроке работы, Андрей Клишас пояснил, что в первую очередь усилия будут сосредоточены над теми поправками, которые были обозначены президентом в послании Федеральному собранию.

Но это не исключает и появления дополнительных предложений со стороны участников рабочей группы, подчеркнул он. «Сроки будут короткими. Затягивать работу мы не планируем», — добавил сенатор.

О необходимости внесения поправок в Конституцию РФ накануне заявил президент Путин, выступивший с ежегодным посланием парламенту страны. Он высказался за сохранение действующей Конституции, принятой на референдуме в 1993 году, но предложил ряд изменений, которые, на его взгляд, должны сделать более сбалансированным распределение полномочий между ветвями власти и углубить социальный характер государства, а также подчеркнуть приоритет национального законодательства над международным правом. Для выработки и обсуждения текста поправок президент сформировал рабочую группу из 75 представителей юридического сообщества, депутатов парламента, а также представителей общественных организаций, деятелей науки, спорта и культуры. Сегодня рабочая группа при участии президента и первых лиц его администрации провела первое заседание в резиденции главы государства в Ново-Огареве.

Эксперты считают, что конституционная реформа, инициированная президентом, знаменует начало трансфера власти, связанного с окончанием последнего срока президентских полномочий Владимира Путина в 2024 году.

Добавим, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, автор и соавтор целого ряда резонансных законов Андрей Клишас станет одним из спикеров XVII Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения», которая пройдет 13–14 февраля на площадке конгресс-центра «Екатеринбург Экспо». Заявленная тема конференции — «Примирение в праве: компромисс или уступка?».