Россию вновь обвинили в нарушении ДРСМД и призвали убрать ракеты из Европы

Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), разместив свои ракеты в Европе. Об этом заявил спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт.

«Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты», — отметил американский представитель, отвечая на вопрос, как администрация президента США Джо Байдена относится к инициативе лидера России Владимира Путина ввести моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, передает РИА «Новости».

Ранее Путин отправил руководителю внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерике Могерини (занимала этот пост до 2019 года) и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу предложение ввести мораторий на развертывание РСМД во все страны НАТО, а также в государства, которые не входят в альянс, включая Китай.

Добавим, ДРСМД действовал с лета 1988 года, он запрещал производство и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км. 2 августа 2019 года США вышли из договора.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/10/14/1926046.html

12
1292
0