Российские музыканты и американские рэперы отказались выступать на концертах в Белорусси

Российские музыканты и американские рэперы отказались выступать на концертах в Белоруссии в «день тишины»

Звезды российской эстрады массово отказываются от участия в бесплатных концертах «За Беларусь» 8 августа, который является «днем тишины» перед выборами президента Белоруссии. Американские рэперы, заявленные хедлайнерами мероприятия, также оповестили фанатов, что не приедут. 

После публикации Минкультом Белоруссии анонса о том, что выступления пройдут в 13 крупных городах страны, фанаты стали оставлять комментарии на страницах исполнителей в Instgram, в которых просили «не поддерживать диктатуру» действующего президента Александра Лукашенко и приезжать с концертами «в любой другой день».

Скриншот из Instgram певца Джаро

Скриншот из Instgram исполнительницы Юлианны Карауловой

Рэперы из США

Американские рэперы Tyga и Saint Jhn заявили, что отказываются участвовать. Причем Tyga написал в сторис в своем Instagram, что собирался приехать, но «его выступление не планировалось политически мотивированным» и он отказывается выступать, чтобы «избежать конфликта с выборами в Белоруссии», и пообещал встретиться со своими фанатами в Минске в будущем.

Saint Jhn опубликовал в сторис в своем Instagram видеообращение к своим белорусским поклонникам. Он заявил, что есть «вещи, которые происходят сейчас во всем мире более важные, чем стоять на сцене и давать концерт». Рэпер перечислил несколько мегаполисов, в том числе Нью-Йорк, поэтому, вероятно, он имел в виду пандемию коронавируса. Saint Jhn выразил уверенность, что в Белоруссии живут классные люди, но сказал, что он не приедет в Минск «не сегодня и не завтра», а «после». Скорее всего, он подразумевал, «после концерта».

Российские звезды

Певец Леонид Агутин поблагодарил в своем Instagram белорусских фанатов «за их вежливость, искренность, уважение и любовь» и заявил, что по их «многочисленным и настоятельным просьбам» он не в Гродно, где было запланировано его выступление.  

Победительница пятой «Фабрики звезд» Юлианна Караулова в комментариях к посту о необходимости соблюдения мер предосторожности во время пандемии коронавируса написала, что она не поедет в Минск 8 августа из-за COVID-19.

Дуэт RASA, известный треком «Пчеловод», также отказался от участия. Об этом один из солистов тандема Виктор Поплеев сообщил в сторис, поблагодарив фанатов, за то, что они оповестили музыкантов.

По всей видимости, певцы не знали о специфике мероприятия. 

Группа «Кар-мэн» отказалась от выступления в доме культуры Могилева. Участники заявили о переносе выступлений «на более поздние сроки» из-за ситуации, «которая сложилась в городе Минск вокруг концертов 8 августа».

Певец Стас Пьеха ответил на один из комментариев пользователей в своем профиле, где написал, что приедет в Белоруссию в тур осенью, «не ранее». На момент публикации новости комментарии под постом были удалены, но скрин переписки опубликовал телеграм-канал «Беларусь головного мозга».

Джаро и Ханза сообщили фанатам, что не будут выступать на бесплатном концерте. «Друзья, директ разрывается от ваших сообщений. Уверяю вас, восьмого нас не будет в Минске», — написали исполнители.

Российский певец родом с Украины Александр Панайотов опубликовал в своих сторис обращение к фанатам, в котором сказано, что он не будет петь в Витебске и выразил надежду на скорую встречу со своими белорусскими зрителями.

Белорусские и украинские исполнители

Среди отказавшихся выступать есть музыканты из самой Белоруссии и исполнительница из Украины. Белорусская певица Оксана Ковалевская из группы «Краски» сообщила в сторис в своем Instagram, что она не будет выступать в Бресте 8 августа. Причину такого решения девушка не объяснила. 

Мэвл также отказался от выступления и рассказал, что был очень удивлен, получив от поклонников сообщения с предупреждениями о специфике концерта.

«Родные мои, зашел сегодня в Инстаграм, офигел от всего того, что мне пишут…и кем меня выставляют… Я не выступаю ни на каких концертах 8 числа», 

— написал белорусский певец в сторис.

Телеграм-канал Eurovision Ukraine обращает внимание, что украинская певица Тина Кароль удалила из своего телеграм-канала сторис, анонсирующие выступление в Минске и не будет выступать в Белоруссии. 

Кто из российских исполнителей все-таки будет выступать в Белоруссии

Ранее Григорий Лепс подтвердил свое участие в концерте в Витебске на площади Победы. «Меня люди ждут. Я должен принести им радостные моменты своей музыкой. Больше меня ничего не волнует», — сказал певец изданию «Подъем».

На момент публикации новости из российских исполнителей анонс своего выступления не прокомментировали Владимир Пресняков, участники групп «Дискотека авария», «Отпетые мошенники» и «Фабрика».

 

Источник: https://www.znak.com/2020-08-07/rossiyskie_muzykanty_i_amerikanskie_repery_otkazalis_vystupat_na_koncertah_v_den_tishiny_v_belorussi

0
1757
0