Россияне призывают Россельхознадзор отменить запрет на ввоз кормов для домашних животных

Россельхознадзор призвали приостановить запрет на ввоз кормов для домашних животных, введенный из-за наличия в импортной продукции «незарегистрированных ГМО-компонентов». Соответствующая петиция опубликована на портале Change.org.

В обращении подчеркивается, что в настоящее время рынок российских кормов не покрывает все потребности владельцев домашних животных и не предоставляет аналогов для многих европейских кормов. В результате отсутствие импортных кормов может причинить значительный вред здоровью питомцев. Также отмечается, что ограничения, связанные с торговлей кормами, уменьшат количество рабочих мест и оставят без работы «сотни людей».

К настоящему моменту петицию подписали более 61 тыс. человек.

Запрет на импорт кормов поэтапно вводит Россельхознадзор в связи с наличием в них «незарегистрированных генно-модифицированных компонентов». Летом 2020 года был ограничен импорт всех кормов и кормовых добавок из Нидерландов, в марте 2021 года — из США, в апреле — из Испании, в мае — из Германии и Литвы.

Ограничение направлено на ГМО-компоненты в кормах для домашнего скота, который выращивается прежде всего для изготовления продуктов, однако Россельхознадзор после обнаружения нарушений у отдельных производителей кормов запрещает поставки всех производителей из этой страны, в том числе тех, кто производит корма исключительно для домашних питомцев.

При этом в России практически не производятся профессиональные корма наивысшего качества (с содержанием свежего мяса) и класса «холистик» (используется множество натуральных ингредиентов), а также диетические корма для животных с особенностями здоровья и лечебные корма, жизненно необходимые для многих кошек и собак. Они завозятся из-за рубежа и продаются исключительно в специализированных зоомагазинах и ветеринарных клиниках. В результате запрет, введенный Россельхознадзором, лишает кошек и собак необходимого для здоровья рациона, а также ведет к негативным последствиям для предприятий отрасли.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/06/30/1909046.html

0
1067
0