Россияне пойдут отнимать хлеб у мигрантов?

На модерации Отложенный

Эксперты считают, что некоторой части работников сектора сферы услуг придется после коронакризиса заняться физическим трудом.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко озаботился возможным оттоком трудовых мигрантов, в основном — из Средней Азии, с российских строек. И нашел предположительную замену.  

«В той же фитнес-индустрии в Москве сейчас временно освободилось порядка 300 тыс. человек. Пускай идут на стройку, у них накаченные тела… в большинстве случаев это ИП, самозанятые, пускай идут, копают ямы, таскают кирпичи. Дома нужно строить, дороги нужно ремонтировать, поэтому в текущих условиях нужно разворачиваться лицом к трудовым профессиям», — заявил Алексеенко РИА «Новости».

Возникает сразу целый ряд вопросов. Действительно ли нас покинули занятые на строительстве узбеки и таджики? Пойдут ли на их место безработные — фитнес-тренеры, а также, например, официанты закрытых кафе и ресторанов? И потом: все-таки рестораны и фитнесы захотят вновь открыться при первой возможности. Ну, продержится карантин месяц — есть ли из-за чего сыр-бор городить?

Эксперты признают, что определенная логика в словах Алексеенко наличествует. Но дойдет ли дело до столь глубоких трансформаций, пока предсказать трудно. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» ведущий научный сотрудник РАНХиГС Юлия Флоринская, действительно, в каждый кризис часть трудовых мигрантов из РФ уезжает. Но какая часть? Где-то от 10 до 20%. «В прошлый кризис 2008-10 гг. уехало 10-15%, не больше, — рассказала Флоринская. —  В 2014 году сокращение достигло 20% — девальвация рубля, схлопывание рынка. Этот кризис, очевидно, будет глубже, но насколько…»

При этом эксперт заметила, что за строительную отрасль она «беспокоится меньше всего»: строительство далеко не везде останавливается, и уж точно «восстановится первым». Работу потеряют скорее те посланцы Средней Азии, что зарабатывают кусок хлеба помощниками по хозяйству и разнорабочими в дачных поселках. В последние годы их услуги очень популярны, но теперь и многие владельцы дач обеднеют.

И Юлия Флоринская, и председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова напомнили о том вопросе, что сейчас наиболее остро стоит для мигрантов: они и не могут выехать. Закрыты границы, не ходит транспорт. 

«Стройки многие сейчас закрываются, и мигранты покупают билеты из разных концов РФ до Москвы, — рассказала Графова — А дальше, в аэропортах „Внуково“, „Шереметьево“, „Домодедово“ они узнают, что их родная страна их не принимает. Границы закрыты всюду, и транспорт остановился. Пересаживаться не на что. Они неделями живут в нейтральной зоне аэропортов. В „Домодедово“ позавчера около 300 человек из нейтральной зоны вышвырнули на улицу, потом детей все-таки пустили в какие-то комнаты матери и ребенка». 

«Въезд в Россию закрыт до 31 мая, и те страны тоже закрылись, — отметила Флоринская. — Кто-то улетел, но на постоянной основе этого нет. Что будет через месяц, неизвестно».

 Опытный предприниматель и экономист Иван Стариков также напомнил, что многие стройки продолжают работу, и далеко не все мигранты рвутся уехать.

«Мигранты  — люди простые, но думающие, — заметил эксперт. — Они понимают, что туда возвращаться — даже если здесь все остановилось — для них не спасение. На то, что они там получат какую-то работу, в Таджикистане-Узбекистане, надежды беспочвенные. Правда, кто-то готов будет вернуться к семье и заняться натуральным хозяйством».

«Чтобы они уехали, надо как минимум стимулировать их отъезд, — предположил Стариков. —  Отменить ограничения на границах и купить им билеты в один конец. Тогда нам удастся снять некий избыточный навес не наших граждан».

При этом Иван Стариков полагает, что «по окончании карантина нас ждут тектонические изменения на рынке труда». «Рестораны и кафе, наверное, не сильно сожмутся», предположил он, однако «интернет-торговля приучит граждан обходиться без походов в магазин». Можно предположить, что станет меньше продавцов-кассиров -  а за кассами сейчас часто сидят гости из Средней Азии, — но больше курьеров, тоже их трудовая ниша. Зато меньше станет охранников, в которые традиционно предпочитают брать россиян попроще.

Эксперт допускает, что некоторой части работников сектора сферы услуг «придется-таки смириться с невыносимой для них мыслью и заняться физическим трудом». И если мигрантов действительно вдруг не хватит, то строительным компаниям, возможно, придется раскошелиться и на более высокую зарплату. «Вы же знаете, что эти бедные таджики расписываются за одну сумму, а получают половину», — напомнил Стариков.

Предприниматель и ресторатор Дмитрий Ицкович в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал надежду вновь открыть сеть своих кафе, как только снимут карантин.  «Мы надеемся, были в хорошей форме, развивались,  — заметил Ицкович. — Умеем работать с маленьким чеком, с разной аудиторией».

При этом, бизнесмен отметил, что «длительного периода выживания у малых предприятий нет»: они живут «в операционном режиме». «Если люди теряют работу и источник существования, они ищут другие источники, — заметил Ицкович. —  Какая-то логика есть». 

Как заметил член совета Конфедерации труда России, бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин, он тоже «не ожидает, что стройки обезлюдеют». А вот что касается фитнес-тренеров, официантов и их коллег, то да, многим из них «возвращаться будет некуда».

«Непонятно, когда эти ограничительные меры закончатся, и в каком состоянии будет вообще экономика, — отметил Кудюкин. — Логично ожидать, что вся эта сфера услуг не первого уровня потребностей сильно ужмется. Люди будут очень экономить -  вряд ли на еде, скорее — на ресторанах, фитнесе и даже парикмахерских — будут родственники друг друга стричь».

«В Москве людей с накоплениями побольше. Но и здесь большая часть сбережений не имеет, поэтому заинтересована в том, чтобы поскорее найти заработок, — напомнил эксперт. — Однако даже самый замечательный тренер вряд ли быстро выучится на опалубщика и даже бетонщика. С бетонным вибратором работать — не самое приятное. И будут ли строительные предприниматели готовы их обучать?»