Россияне беднеют и считают это правильным

На модерации Отложенный

Россияне продолжают жаловаться на ухудшение своего материального положения, нехватку денег на товары базовой необходимости, при этом оценка населением курса развития страны улучшается, следует из опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ и Высшей школой экономики.

По данным ВШЭ, 21% российских семей оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое". 44% сообщили, что за последний год оно ухудшилось.

38% респондентов заявили, что им не хватает денег по покупку еды и одежды, среди семей одиночек эта доля еще выше и составляет 56%. 42% не верят, что смогут справиться с финансовыми трудностями самостоятельно.

С 40% до 43% выросла доля семей, столкнувшихся с сложностями на рынке труда: 25% заявили о снижении зарплаты, а 23% - о задержках с ее выплатой.

Индекс оценки материального положения семей в октябре упал до значений 7-летней давности и практически повторил минимум кризиса, показанный в апреле, подтверждает данные ВШЭ ВЦИОМ.

23% россиян, по данным центра, оценивают финансовое положение своей семьи как "в целом плохое"; рекордная с 2008 года доля населения (20%) считает, что в будущем дела будут обстоять "значительно хуже или несколько хуже".

При этом 50% заявили, что их "по большей части устраивает" жизнь, которую они ведут. Это практически рекордный показатель (отметки выше ВЦИОМ фиксировал лишь в конце 2014 года), он почти вдвое превышает значения 2007-11 гг (25-28%).

78% заявили, что дела в стране идут "в правильном направлении", причем 39% "полностью согласны" с этим утверждением, а еще 40% согласны отчасти.

Доля тех, кто не считает верным выбранный курс, упала с 23% в апреле до 17% в ноябре.

Индикаторы социального самочувствия граждан несколько снижаются, однако это объясняется "сезонными факторами", считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова. "Даже несмотря на снижение оценок материального благополучия все основные индексы находятся в положительной зоне. Вместе с тем, по сравнению с ситуацией аналогичного периода 2014-2015 гг. мы наблюдаем спад - это признак того, что анестезирующий «крымский эффект» проходит", - говорит она.

Падение уровня жизни в России продолжается без перерыва 24 месяца подряд: в октябре, по данным Росстата, спад реальных доходов населения ускорился в 4 раза и составил 5,9%.

За два года кризиса накопленным итогом кошельки граждан похудели на 13,2%, посчитали в ВШЭ. Совокупный прирост потребительских цен за тот же период составил 22,9%, увеличение цен на продовольственные товары за этот период достигло 24,2%, на непродовольственные товары - 23,8%, на услуги - 19,2%.