Россиянам надоели пьяные силовики

На модерации Отложенный

Россиянам надоели пьяные силовики — появилась петиция о несовместимости алкоголя «с оружием и с властью над людьми»

Сотрудникам органов внутренних дел России нужно запретить употреблять спиртое. Кампания за это начата на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Создатели петиции считают, что их инициатива поможет «очистить» ряды в силовых ведомствах от любителей алкоголя, который может подтолкнуть тех к совершению преступлений. Пока же «порядок прохождения сотрудниками силовых структур ежегодного профилактического медицинского осмотра, а также алгоритм принятия организационных решений по его результатам не являлись и не являются эффективным решением проблемы», сетуют авторы предложения.

В подверждение своих слов инициаторы кампании приводят в пример громкое убийство на «Ждановской» времен застоя, а также резонасные случаи нарушений закона его стражами в современной России — например, групповое изнасилование 23-летней дознавательницы пьяными полицейскими начальниками в Башкирии в 2018 году или выстрел из травматического оружия в колено 13-летней девочке, совершенный сотрудником патрульно-постовой службы в столице в 2020-м.

«Этанол несовместим с властью над людьми и с оружием», — подчеркивается в петиции.

При этом ее авторы высказывают надежду, что кроме «кадровых чисток» на предмет «выпить» в силовых структурах также зародится «самоочистка рядов», в результате которой «некоторые плохиши уйдут сами». А на их место придут «более правильные люди, для которых работа там сейчас неприемлема» — таким пунктом завершают свой проект россияне.