Россия выплатила компенсации, назначенные ЕСПЧ пострадавшим при теракте в Беслане

Россия выплатила компенсации, назначенные Европейским судом по правам человека, всем пострадавшим в результате теракта в Беслане в сентябре 2004 года, кроме одной заявительницы, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Министерства юстиции РФ. 

По данным министерства, наследники этой женщины до сих пор не представили необходимые для выплаты документы.

ЕСПЧ в 2017 году пришел к выводу, что российские власти нарушили в отношении заложников статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на жизнь.

По мнению суда, власти не спланировали должным образом спасательную операцию, чтобы минимизировать риск для жизни заложников. Иск в Страсбург подавали 409 человек, бывшие заложники и их родственники. ЕСПЧ назначил им в общей сложности 2,955 млн евро компенсаций.

Группа террористов захватила школу № 1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года. В заложниках оказались более 1200 человек, в том числе дети. Их удерживали три дня в спортивном зале школы, не давая есть и пить. Школу штурмовали 3 сентября. Погибли 334 человека, 126 человек стали инвалидами. 

Источник: https://www.znak.com/2019-09-03/rossiya_vyplatila_kompensacii_naznachennye_espch_postradavshim_pri_terakte_v_beslane

27
1449
2