Роспотребнадзор объяснил вспышки кори в России завозом инфекции из-за рубежа

На модерации Отложенный

Вспышки заболевания корью в ряде российских регионов связаны с завозом этой инфекции из-за рубежа, говорится в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на сайте ведомства. 

«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори в зарубежных странах в Российской Федерации в ряде субъектов продолжают регистрироваться случаи заболевания этой инфекцией среди различных групп населения, обусловленные, преимущественно, завозом инфекции на территорию страны из-за рубежа и распространением среди восприимчивого населения», — говорится в сообщении. 

В качестве иллюстрации этого утверждения ведомство приводит данные Всемирной организации здравоохранения. Так, в странах Европейского региона только за четыре месяца этого года было зарегистрировано свыше 51 тыс.

случаев кори. Рост заболеваемости наблюдается в Украине (34,2 тыс. сллучаев), Казахстане (5,3 тыс.), Кыргызстане (1,5 тыс.), Грузии (2,9 тыс.), Македонской республике (829), Литве (329), Боснии и Герцеговине (327), Болгарии (236).

В связи с этим ведомство намерено заняться «подчищающей иммунизацией» — провести вакцинацию граждан РФ и иностранцев-гастарбайтеров, а также охватить прививками «труднодоступные» группы населения: граждан, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, беженцев, вынужденных переселенцев и других лиц, не включенных в утвержденный на 2019 год национальный план профилактических прививок.