Роспотребнадзор назвал регионы с самым грязным воздухом

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор составил список регионов страны с самым грязным воздухом. По итогам 2017 года рейтинг возглавила Бурятия.

В список также попали Хабаровский край, Иркутская и Курская области, Красноярский край и Крым. Однако, как отмечают эксперты, данные о загрязненности воздуха в Крыму не касаются курортных зон.

В бурятском правительстве пояснили, что регион попал на первую строчку антирейтинга из-за выбросов из угольных котельных в частном секторе Улан-Удэ. Власти региона намерены решить эту проблему с помощью централизации отопления.

  • Рейтинг составили по результатам проб воздуха в регионах. В перечень попали субъекты с самой высокой концентрацией загрязняющих веществ.
  • В 2016 году самым грязным оказался воздух в Иркутской области. Бурятия тогда заняла второе место, а на третью строчку попала Курская область.
  • Специалисты отмечают, что с помощью специальных автоматических систем воздух проверяют только в Москве. В остальных регионах это делают вручную, и результаты не всегда соответствует истине.