«Росмолодежь» намерена обучить студентов противодействию «фейковым новостям в постправде

Федеральное агентство по делам молодежи разместило на сайте госзакупок информацию о проведении конкурса на обучение студентов информационным инструментам манипуляции и противодействию «фейковым новостям в постправде», пишут «Ведомости». 

Закупка на 3 млн рублей предполагает проведение до конца 2019 года восьми научно-просветительских лекций-дискуссий «Россия и мир: понимание будущего» в вузах Центрального, Южного и Уральского федеральных округов, а также организацию социологического исследования на ту же тему с опросом не менее 500 человек. Среди тем лекций — противодействие фейковым новостям, информационные инструменты манипуляции, цифровая реальность и внешняя политика России, молодежь в контексте глобальных вызовов и смены технологических эпох, международные отношения. Для каждой лекции должны быть привлечены четыре эксперта: два кандидата исторических, политических или социологических наук, в том числе имеющих высокую активность в СМИ, и два узкопрофильных спикера по журналистике и международным отношениям.

Еще 15 млн рублей «Росмолодежь» выделяет на проведение до конца октября дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» во всех федеральных округах. Среди тем дискуссий — развитие патриотизма, внешнеэкономическая деятельность, экспансия на внешние рынки, глобализация и вызовы времени, лидерство и госслужба. К дискуссиям должны быть привлечены не менее 100 экспертов, среди которых могут быть народные артисты, спортсмены, сенаторы и депутаты Госдумы, представители бизнеса, ученые и общественные деятели, госслужащие, блогеры. В качестве одного из арт-объектов предусмотрен голографический ведущий.

 

«Росмолодежь» не ответила на запрос «Ведомостей».

Источник: https://www.znak.com/2019-09-26/rosmolodezh_namerena_obuchit_studentov_protivodeystviyu_feykovym_novostyam_v_postpravde

8
965
1