Роскомнадзор готов замедлить или заблокировать новые соцсети

Роскомнадзор допускает замедление и блокировку других нарушающих законодательство РФ интернет-ресурсов, в том числе Facebook, Instagram и YouTube. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем так же по линии технической», — отметил он.

На фоне предупреждения Роскомнадзора о возможной блокировке Twitter в России стоимость акций соцсети идет вверх. Это следует из данных на торговой площадке нью-йоркской фондовой биржи.

Добавим, что в Роскомнадзоре уже приняли меры в отношении Twitter за нарушение российского законодательства. В ведомстве сообщали, что скорость работы сервиса микроблогов Twitter замедлена на всех мобильных и на половине стационарных устройств, поскольку компания систематически не исполняет требования по удалению запрещенного в РФ контента. Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявлял, что пока не стоит задача полной блокировки Twitter в России, но такая блокировка возможна.



На вопрос, какова вероятность, что другие интернет-платформы в случае нарушения российского законодательства подвергнутся замедлению, Субботин ответил: «Вероятность есть».

При этом пользователи утром 10 марта сообщали о проблемах с загрузкой ряда сайтов, в том числе «лежали» сайты Кремля, правительства, Совфеда и Госдумы. Также проблемы, судя по Downdeterctor, наблюдались у Ростелекома, у Сбербанка, у Qiwi.

Эксперты отмечали, что действия по замедлению Twitter — это «грабли», на которые российские власти уже наступали с попытками блокировки Telegram. Тогда также перестали работать сотни сайтов, не связанных с мессенджером, и были заблокированы сотни тысяч IP-адресов.

В компании Twitter отреагировали на действия Роскомнадзора, отметив, что «глубоко обеспокоен участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/03/16/1892217.html

9
1438
0