Росгвардия представила новую эмблему с обнаженными клинками и скрепами

Росгвардия представила новые знаки различия. Проект приказа главы силового ведомства Виктора Золотова о вводе новых петличных эмблем для одежды и погонов появился на официальном сайте нормативно-правовых актов.

Одна из эмблем описана как «золотистое изображение круглого щита с окантовкой и скрепами, расположенного поверх скрещенных по диагонали мечей клинками вверх и лаврового венка». В краповое поле щита помещен геральдический знак Росгвардии — он был утвержден указом президента в 2016 году и представляет собой двуглавого орла с двумя обнаженным мечами. Это же изображение с краповой расцветкой щита будет размещаться на второй эмблеме.

В проекте приказа не уточняется, в каких случаях будет использоваться старая эмблема, а в каких — новая.

До образования Росгвардии у ее предшественника — внутренних войск — также была эмблема. Тогда в центре круглого щита была пылающая гренада (граната или пушечный снаряд). Также были мечи, но они были спрятаны в ножны.

 

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому идентификационные номера на форме сотрудников Росгвардии должны быть хорошо различимы при несении ими службы в общественных местах. Сейчас росгвардейцы не носят никаких знаков, которые позволили бы установить личность сотрудника.

Источник: https://www.znak.com/2019-11-08/rosgvardiya_predstavila_novuyu_emblemu_s_obnazhennymi_klinkami_i_skrepami

20
1886
0