Родителям участников шоу Slivki Kids угрожают лишением прав после интервью детей с геем

Родителям детей, которые участвовали в интервью с геем для YouTube-шоу, угрожают лишением прав на их воспитание. Об этом в телеграм-канале написала координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко.

На минувшей неделе МВД возбудило административное дело по статье 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних») в ответ на обращение вице-спикера Госдумы Петра Толстого, которого возмутило содержание нескольких выпусков популярного подросткового шоу Slivki Kids на YouTube-канале Real Talk. В качестве примера Толстой привел видео, где мальчики и девочки от 10 до 13 лет интересуются у молодого человека нетрадиционной ориентации, почему в РФ запретили ЛГБТ-браки, каким образом он понял, что он гей, а также почему считает, что это не так плохо. По словам депутата, при просмотре интервью он отметил, что дети «не очень смущаются, задавая неудобные вопросы», из чего он сделал вывод, что малолетним интервьюерам их кто-то помог составить. 

Сегодня ГСУ СК по Москве сообщило о возбуждении дела по «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») по факту распространения «деструктивной информации среди несовершеннолетних на одном из интернет-ресурсов».

Ведомство уточнило, что речь идет о видеороликах, в которых «малолетние и несовершеннолетние дети беседуют со взрослыми людьми на различные сексуальные темы».

«В настоящее время следователи допросили организатора видеосъемки, а также устанавливают круг потерпевших и проводят иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении. 

«Ранее всех участников съемок вызывали в полицию, в том числе родителей детей, которые принимали участие в съемках. Мамы как минимум двоих детей рассказали, что сотрудники полиции угрожали лишением родительских прав, а домой к ним приходили органы опеки. Хотя сами родители не имеют никаких претензий к съемкам», — написала Дехтяренко.

По ее мнению, кто-то из родителей под давлением все же дал показания, которые могли лечь в основу дела. 

«В постановлении о возбуждении дела говорится, что интервью было направлено „на вызывание сексуального возбуждения у потерпевших“ и прочий бред», — отметила она.

По словам Дехтяренко, родители участников шоу сильно напуганы. 

Источник: https://www.znak.com/2019-11-02/roditelyam_uchastnikov_shou_slivki_kids_ugrozhayut_lisheniem_prav_posle_intervyu_detey_s_geem

32
2300
-1