Режим признал свою уязвимость

На модерации Отложенный

Новость о первом формально политическом уголовном деле против Навального и его соратников — это окончательное ритуальное закрепление уже давно сделанного властями выбора: выдавить ФБК (объявлен в России иноагентом, экстремистской организацией, запрещен и ликвидирован — ред.) за границу, невзирая на очевидные издержки его полной неподконтрольности и открытого признания собственной уязвимости.

И это решение, и история с выборами показывают, что дальнейшая траектория по умолчанию будет именно белорусской: режим будет все сильнее давить любую легальную политическую деятельность, не согласованную с ним изначально, как и независимую прессу, а электорат — все сильнее сдвигаться в сторону всеобщего неприятия режима (которое в Белоруссии уже привело к готовности консолидированно проголосовать хоть за никому не известную домохозяйку, лишь бы против действующей власти).

Сколько этот спектакль Лукашенко/Путина продлится и чем закончится — предсказать трудно, будем наблюдать. Перспективы очень сильно зависят от внешних факторов. Завидовать обоим я не стал бы в любом случае.