Рейтинг Путина у молодежи упал до 20% – «Левада»

На модерации Отложенный

В России резко упал рейтинг Владимира Путина у молодежи – с 36% до 20, но в целом он «сохранился на докарантинном уровне». Об этом со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра» сообщает «Настоящее Время».

Если бы выборы главы государства прошли в ближайшее воскресенье, то за действующего президента проголосовали бы 39% опрошенных. В декабре 2019 года за Путина были готовы проголосовать 38% россиян.

Вторым популярным политиком, за которого опрошенные готовы проголосовать в ближайшие выходные, стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, его доля – 6% (4% в 2019 году). По 2% опрошенных готовы проголосовать за лидера КПРФ Геннадия Зюганова и оппозиционного политика Алексея Навального.

За год доля избирателей в возрасте от 18 до 24 лет, готовых голосовать за Путина, снизилась с 36 до 20%. У людей в возрасте от 40 до 54 лет симпатии к действующему президенту, наоборот, выросли с 31 до 39%. Возрастные группы от 25 до 39 лет и от 55 лет стабильны в своих предпочтениях. Как и год назад, 30% и 51% соответственно готовы проголосовать за Путина.

Социологи отмечают и "неуклонный рост" числа тех, кто вообще голосовать не намерен: по сравнению с 2018 годом доля таких выросла вдвое, с 12 до 24% опрошенных.

Замдиректора "Левада-Центра" Денис Волков указывает, что ухудшение отношения к Путину среди молодых – тренд, который социологи наблюдают на протяжении последних двух лет, но в последние месяцы он проявился особенно ярко. По его словам, в течение лета социологи фиксировали значительное падение как рейтинга главы государства, так и общей оценки ситуации.

Политолог Аббас Галлямов снижение рейтинга президента среди молодежи объясняет изменением президентского образа. По его словам, поначалу тот воспринимался не столько как оплот системы, сколько как бунтарь, восставший сначала против сложившегося в стране "олигархического" порядка, затем – против глобальной американоцентричной миросистемы. Постепенно это восприятие изменилось.

Результаты рейтинга Путина в 2019 году (38%) стали самым низкими с 2014 года – согласно опросу, тогда за Путина были готовы проголосовать 49% россиян. Самый высокий показатель был зафиксирован "Левадой" в 2018 году – за Путина высказались 57% опрошенных.