РБК сообщил о готовящейся отставке главы Архангельской области Игоря Орлова

На модерации Отложенный

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов может покинуть свой пост в рамках очередной ротации глав регионов, сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники. 

Плановую замену губернаторов Кремль проводит дважды в год — осенью и весной. Согласно закрытым соцопросам, которые проводились для администрации президента в октябре–ноябре 2018 года и в марте 2019-го, Орлов входит в пятерку губернаторов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. С октября по март оценки деятельности Орлова жителями региона снизились на 18 процентных пунктов. По итогам мартовских опросов глава Архангельской области занял третье место среди губернаторов, замены которых жители хотят больше всего, и четвертое — по уровню недоверия граждан.

Один из собеседников агентства говорит, что причина вероятной отставки Орлова не в мусоре (имеются ввиду протесты против строительства полигона в Шиесе — прим. Znak.com), а в провале выстроенной им системы управления, говорит один из собеседников, близких к администрации президента. У Орлова высокий антирейтинг, в элитах «раздрай», регион близок к потере управления, добавляет он.

У губернатора Архангельской области истекает срок полномочий, соответственно, ключевой вопрос для власти — избираем он или нет, говорит политолог Виталий Иванов.

«Ответ однозначен — Орлов неизбираем. Шиес обнулил все», — подчеркивает эксперт. 

Станция Шиес на стыке Архангельской области и Республики Коми почти год является одной из горячих точек страны. Здесь, на станции, региональные власти намерены построить самый большой в Европе полигон для мусора площадью порядка пяти тысяч гектаров. На него будут свозить ТКО из Москвы и Московской области. С октября 2018 года жители Архангельска и Северодвинска проводят акции протеста против строительства полигона «Шиес».

На этом фоне между губернатором Орловым и жителями региона произошел конфликт. В марте в регионе проходили митинги, участники которых требовали отставки Орлова. Глава региона в ответ назвал людей, вышедших на улицы «шелупонью». 12 июня, в День России, Орлов выступал в Архангельске со сцены. Люди освистали губернатора, кричали Орлову, что «Поморье — не помойка» и «Убирайся!», «Уходи!». Уже перед завершением выступления Орлова мужчина из толпы выкрикнул, что губернатор Архангельской области — «шелупонь».