Рано радовались наши имперцы «геополитической победе»

На модерации Отложенный

Серия терактов в кабульском аэропорту, к сожалению, была вполне ожидаема, причем именно со стороны халифата. В идеальной для «черных» ситуации хаоса и паники, минимального контроля со стороны сил безопасности собрались все их враги — «крестоносцы» в виде американцев и европейцев, а также вероотступники в виде боевиков «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение) и афганцев, очевидно оставивших родные «духовные скрепы» и пытавшихся сбежать из исламистского рая. Все это оказалось помножено на открывшиеся тюрьмы, выпустившие боевиков всех мастей, и горы общедоступного оружия.

Хочется верить, что самое страшное в этой кровавой трагедии уже позади. Но стоит отметить, что, кроме взрывов смертников, у боевиков осталось еще несколько фирменных трюков, таких как минометные обстрелы и запуски неуправляемых ракет в сторону взлетного поля — это не считая попыток сбить взлетающие самолеты.

Одним из результатов терактов может стать сворачивание процесса эвакуации туземного населения, поскольку местных сил безопасности для проверки отбывающих афганцев нет, талибы заниматься этим и не смогут и не захотят, а рисковать своими солдатами не захочет уже Байден.

Другим результатом станет еще более яростная атака трампистов с критикой, вполне обоснованной. Другой вопрос, что они кокетливо забывают уточнить, что еще недавно их лидер настаивал на эвакуации войск уже к первому мая, что привело бы, как теперь понятно, к схожим последствием в виде тотального коллапса Афганистана.

Афганская война не закончилась и продолжается. Масуд-младший уже обозначил свою позицию, теперь отметились игиловцы (ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация), своим жестом призывая всех радикалов под свое крыло: мол, смотрите, как мы воюем, пока соглашатели-талибы выпускают врагов из страны.

Если «Талибан» начнет исполнять свои обязательства по либерализации — это отшатнет радикальные фракции в движении и начнется конфликт. Если обязательства исполнять не будет и станет крутить гайки, как двадцать лет назад, — это спровоцирует мятежи в городах и в регионах национальных меньшинств.

В общем, очертания афганского будущего постепенно определяются, и оно печально. Рано радовались наши имперцы «геополитической победе»…