РАНХиГС: свыше 20 млн россиян уже к 2030 году грозит увольнение из-за роботизации

На модерации Отложенный

Порядка 20,1 млн, или примерно 45,5% всех работников в России к 2030 году могут оказаться под риском потери текущей занятости из-за цифровизации и автоматизации, и эти данные — только по официально трудоустроенным россиянам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС. Чтобы не остаться безработными, придется переучиться и получить новые трудовые компетенции. 

Исследование называет профессии, в которых риски потери работы вследствие роботизации особенно велики. Например, эксперты считают, что роботы возьмут на себя основной объем работы в гостиничном и ресторанном бизнесе, где могут остаться без мест порядка 73% сотрудников. В розничной торговле могут высвободиться 53% рабочих мест. 

Не меньшему риску подвержены и занятые в производственном секторе: например, в обрабатывающих производствах уже через 10 лет роботы могут заменить 6 из 10 работников, примерно столько же — в сельском хозяйстве, половину рабочих мест роботы будут способны взять на себя в сфере добычи полезных ископаемых.

Автор работы, руководитель лаборатории исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов подчеркивает, что речь идет лишь о подверженности автоматизации. Не факт, что роботы действительно придут и заменят людей. Однако исследование отражает потенциал такой замены. Следовательно, многим работникам так или иначе придется задуматься о том, чтобы переучиться и поменять свои функциональные компетенции.