Путин высказался за повышение зарплат в федеральных органах власти в регионах

На модерации Отложенный

Федеральным чиновникам на местах повысят зарплаты — по крайней мере, о необходимости пересмотра жалований сотрудникам территориальных органов федеральной власти высказался президент Владимир Путин. Заявление об этом он сделал на рабочей встрече с временным губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Стенограмма беседы опубликована в четверг на официальном сайте Кремля.

О том, сколько получают сотрудники территориальных подразделений федеральных органов власти, президент спросил сам, когда зашла речь об общем уровне зарплат в регионе. По словам Осипова, это 35 тыс. рублей. 

«А в территориальных подразделениях федеральных органов власти? Посмотрите, сколько там.

У них вообще в целом по стране уровень доходов ниже, зарплата часто ниже, чем в региональных органах», — ответил Путин. 

С этим Осипов согласился, заметив, что именно по этой причине в территориальных органах федеральной власти в Забайкалье наблюдается недокомплект госслужащих. По его словам, это следствие еще советского планирования, когда регион с довольно непростыми климатическими условиями не получил адекватный районный коэффициент начисления заработной платы.

«Вообще, по всем территориальным органам федеральных ведомств нужно будет принимать решение о повышении заработной платы», — сказал Путин. Глава Забайкалья отреагировал полным согласием.