Путин: Россия выполнила свои задачи в Сирии

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, что Россия выполнила те задачи, которые ставила перед собой, начиная операцию в Сирии. «Что касается интересов собственно России, то они заключались прежде всего в том, чтобы избавить Россию от инфильтрации на территорию РФ большого количества обученных и подготовленных боевиков с опытом боевых действий. В этом смысле нельзя утверждать, что мы решили 100% задач, но в целом — да. Ту задачу, которую мы перед собой ставили, начиная операцию в Сирии, мы выполнили», — приводит его слова пресс-служба Кремля. 

Он также сказал, что благодаря усилиям РФ 90% территории страны было освобождено от террористов и появилось больше информации о том, кто находится в лагерях.

«Мы знаем, что там сотни боевиков — выходцев из России, несколько тысяч из стран СНГ. А сколько уничтожено? Не меньше, если не больше», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что США также внесли свой вклад в борьбу с терроризмом в Сирии, но нейтральным наблюдателям очевидна роль России в этом процессе «с учетом интенсивности боевых действий и их результата». Вместе с тем Москва не считает американское военное присутствие в Сирии легитимным, отметил Путин.

 

В заключение Путин призвал страны объединить свои усилия по борьбе с терроризмом, так как это представляет опасность для всех.