Путин распорядился профинансировать из российского бюджета перевооружение армии Абхазии

Российские налогоплательщики оплатят модернизацию вооруженных сил Абхазии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные портала правовой информации, где в понедельник, 23 сентября, опубликовано соответствующее распоряжение президента РФ. Из документа следует, что Россия подпишет с Абхазией соглашение о финансировании расходов, необходимых для перевооружения республиканской армии.

Переговоры с абхазской стороной будет проводить Минобороны при участии МИД. Издание отмечает, что о намерении России профинансировать модернизацию вооруженных сил Абхазии стало известно 23 августа. 

Согласно информации из открытых источников, личный состав абхазской армии составляет 2100-2200 человек при численности населения Абхазии 242 тыс. человек. В составе вооруженных сил Абхазии постоянно действуют три мотострелковых бригады (в каждой 3-4 мотострелковых батальона и один танковый батальон), а также отдельные подразделения: артиллерийский полк, инженерный батальон, горнострелковый батальон, разведывательный батальон; отдельные группы специального назначения. Как отдельные роды войск имеется военная авиация и военно-морские силы. При необходимости формируются бригады из резервистов.

Сухопутные войска организационно подразделяются на три военных округа: Центральный (Сухум), Восточный (Очамчира) и Западный (Пицунда). 

Россия признала независимость Абхазии в 2008 году по итогам вооруженного конфликта с Грузией в ходе неудачной операции Тбилиси по силовому решению югоосетинского вопроса. Сама республика считает себя независимой с 1994 года. На территории Абхазии и Южной Осетии расположены российские военные базы, которые Москва считает гарантией безопасности республик. Грузия обвиняет Москву в оккупации этих территорий, которые составляют 20% всей территории

В конце августа издание РБК подсчитало объемы засекреченных расходов России, связанных с решением вопросов обороны. Из подсчетов следует, что траты российского бюджета на закупку вооружений и интеллектуальной собственности составили около 4,9 трлн рублей, или 5,3% ВВП. Это данные, актуальные для 2017 года, на который пришелся пик гособоронзаказа. В январе 2018 года президент Путин утвердил новую государственную программу вооружения до 2027 года, на реализацию которой предусмотрено 20 трлн рублей.  

Источник: https://www.znak.com/2019-09-23/putin_rasporyadilsya_profinansirovat_iz_rossiyskogo_byudzheta_perevooruzhenie_armii_abhazii

18
1330
2