«Путин начал опасную игру»: Касьянов высказался о протестах и приговоре Навальному

На модерации Отложенный

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов считает замену Алексею Навальному условного срока на реальный не имеющей ничего общего с правом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Замена Алексею Навальному условного срока осуждения на реальный по сфабрикованному делу не имеет ничего общего с правом. Для всех очевидно, что решение является неправосудным. Это показательная расправа с самым ярким из лидеров оппозиции», — считает политик.

По его словам, президент России Владимир Путин выбрал жесткий сценарий развития ситуации.

 

«Власти уверены в том, что, запугав общество, они смогут зажать протест. Начальники демонстрируют, что не остановятся ни перед чем ради удержания власти. Приговор Навальному, тысячи брошенных в автозаки, избитых и униженных мирных людей — все это произвол и вопиющее беззаконие, призванное запугать граждан, отбить у них желание бороться за свои права, за правду», — написал Касьянов.

Бывший премьер назвал сценарий подавления протеста «иррациональным», который «приведет к быстрому расширению радикальных настроений в обществе».

«Получившие дубинкой по голове двадцатилетние парни этого не забудут и не простят. Путин начал опасную игру. Растущее возмущение может быстро достигнуть точки кипения», — уверен Касьянов. По его мнению, своими действиями власть навлечет на Россию «бесчисленные беды».

Он также призвал российские власти освободить Навального и всех арестованных и задержанных за последние недели.

Во вторник, 2 февраля, суд в Москве заменил Навальному условный срок на реальный. Приговор осудили власти ряда стран, в том числе США, Великобритании, Франции и Германии. Они также потребовали освободить оппозиционера. В министерстве иностранных дел России в ответ назвали это вмешательством во внутренние дела РФ.