Промежуточные итоги выборов в МГД «Единая Россия» проигрывает в 19 из 45 округов столицы

На модерации Отложенный

Предварительные данные обработки Мосгоризбиркомом трети протоколов свидетельствуют об эффекте «Умного голосования»: кандидаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» пока побеждают в 12 из 45 избирательных округов на выборах депутатов Мосгордумы, еще в пяти  лидируют самовыдвиженцы.  

Информация, доступная на момент публикации, показывает, что представители КПРФ лидируют в 12 округах, СР — в четырех, «Яблока» — в трех. Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов предположил в своем телеграм-канале, что «Единая Россия», вероятно, получит 22 места в городском парламенте, КПРФ — 12, «Яблоко» — четыре, «Справедливая Россия» — два.

В избиркоме уверяют, что «итоговая картина результатов подсчета голосов может поменяться», однако оппозиция уже празднует успех.

 

СМИ, в том числе агентство «Интерфакс» сообщили, что кандидат в Мосгордуму от КПРФ Сергей Савостьянов, выдвигавшийся по 15-му округу, набирает больше голосов, чем глава столичного отделения «Единой России» и вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. Однако на момент публикации материала аналитика Мосгоризбиркома говорила о лидерстве провластного кандидата.

 

Севостьянов между тем заявил о попытке фальсификации результатов голосования в 957-й комиссии.

 

Данные избирательной комиссии демонстрируют также, что проректор ВШЭ Валерия Касамара в 45-м округе проигрывает Магомету Яндиеву. К настоящему часу разница между ними составляет порядка 200 бюллетеней.

В 43-м округе, как следует из сведений МГИК, уверенно лидирует кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин, который добился допуска на выборы в судебном порядке.