"Профессор напишет заключение, а как потом спорить?"

«Профессор напишет заключение, а как потом спорить?»: Соратники Навального рассказали, почему к нему не пускают врача

Медики, которые занимаются лечением осужденных в колонии № 2 в Покрове Владимирской области не готовы профессионально конкурировать с приглашенным врачом в случае с Алексеем Навальным.

«К Алексею приходили представители руководства Владимирской тюремной медицины и, не стесняясь, под видеорегистратор, сказали что не хотят и не будут приглашать никаких московских профессоров, потому что «профессор напишет свое заключение, а как нам потом спорить с профессором», — сообщают соратники политика, которых цитирует Znak.com.

Напомним, что во вторник у ворот ИК-2, где содержат Навального, собрались врачи, активисты и журналисты.

Медики требовали допустить к политику приглашенного врача и оказать ему адекватную состоянию медицинскую помощь. В результате не удалось даже передать обращение к руководству колонии — сотрудники его не приняли, сославшись на угрозу передачи через бумагу коронавируса. После этого полиция задержала 9 человек, в том числе журналиста CNN.

Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку с требованием допустить к нему приглашенного врача. По словам оппозиционера, у него болит спина и правая нога, а также начала неметь левая. Накануне стало известно, что у него поднялась температура и появился сильный кашель. Трое членов отряда из 15-ти госпитализированы с туберкулезом, рассказал Навальный своим адвокатам.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/04/06/1895828.html

3
1415
2