Президент Путин не увидел истерии и мракобесия в российских реалиях

На модерации Отложенный

«Вы посмотрите на то, что происходит в США, в Европе. Вот истерики, так истерики»

Президент России Владимир Путин не увидел в современной действительности таких негативных явлений, как мракобесие, нагнетание атмосферы ненависти и преследования инакомыслящих. Внимание главы государства на проблему в рамках заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Кремле пытался обратить член совета, обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский. Прямую трансляцию заседания ведет портал iz.ru.

В своем выступлении он отметил, что два десятка его знакомых хотят уехать из страны из-за «ощущения мракобесия». Он отметил такие резонансные события, как уголовное преследование режиссера Кирилла Серебренникова, скандал вокруг фильма «Матильда», нападение на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Никитинский считает, что нагнетанию атмосферы ненависти способствуют и федеральные телеканалы. Он призвал Путина выступить с обращением к нации, которое могло бы сгладить ситуацию. 

Реагируя на выступление, Путин указал, что во многом согласен с Никитинским, но тут же сделал ряд уточнений.

Так, глава государства сказал, что не наблюдает никакой истерии. «Всплески, безусловно, есть. Но вы посмотрите на то, что происходит в США, в Европе. Вот истерики, так истерики», — сказал Путин. 

Говоря о деле Серебренникова, президент сказал, что здесь имеют место исключительно экономические мотивы. «„Эхо Москвы“. Это-то здесь причем? Ну больной человек приехал из Израиля, напал на эту журналистку», — так Путин отреагировал на слова о произошедшем на радиостанции. 

Что касается людей, которые хотят уехать из России, то, по мнению Путина, их количество сейчас «резко сократилось». «Многие возвращаются, особенно ученые», — уверен Путин. 

Тем не менее президент указал, что «услышал» просьбу Никитинского и пообещал подумать над тем, «где и как сделать это».