Правозащитники нашли новые случаи насилия в «Крестах»

Петербургские правозащитники обнаружили новые случаи насилия в СИЗО «Кресты», откуда на прошлой неделе уволили троих сотрудников после обнаружения в учреждении так называемых «пресс-хат». Выяснилось, что пострадавший от действий «активистов» до сих пор оставался в одной камере с избивавшими его людьми, сообщила член ОНК Яна Теплицкая в Telegram-канале. 

По ее словам, один из пострадавших по имени Сергей продолжал «подвергаться давлению как психологическому, так и физическому» со стороны сокамерника по имени Дмитрий. Именно Дмитрий снимал избиение пострадавшего на видео, которое потом утекло в Сеть.  

Во время визита правозащитников Сергей потребовал перевести его в другую камеру. Его перевели. 

«По словам Сергея давление возобновилось после окончания проверок, пару дней назад. Сергей считает, что цель давления — не дать ему писать жалобы (каждый раз когда он садится писать, от него требуют убираться/готовить и т. д. Если делает неправильно — бьют, но следов не остается)», — рассказывает Теплицкая.

Ранее троих сотрудников СИЗО уволили после проверки. Ее начали, когда в интернете появилось видео с избиением одних заключенных другими.

Пресс-бюро ФСИН России сообщило, что к дисциплинарной ответственности привлечены еще 20 сотрудников и руководителей следственного изолятора и УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Материалы проверки направлены в следственные органы для принятия решений.

Ранее портал Gulagu.net сообщил, что в СИЗО-1 по Санкт-Петербургу существуют несколько «пресс-хат», в которых заключенных жестоко пытают и избивают так называемые «активисты» по указанию администрации. «Активисты» снабжены опознавательными знаками и майками с надписью «Актив УФСИН ЕДИН». По заданию оперативников они выбивают из заключенных показания и принуждают их к написанию явок с повинной, а также вымогают денежные средства в размере более 50 тыс. рублей с каждой жертвы. Также на сайте было опубликовано видео избиения.

Источник: https://www.znak.com/2019-08-26/pravozachitniki_nashli_novye_sluchai_nasiliya_v_krestah

1
1146
1